Les Invités attendus en 2017 :

 

Bande Dessinée

 

Luc BRAHY

Jean-Charles CHAPUZET

Éric CORBEYRAN

Christian DE METTER

Olivier JOLIVET

Louis LE HIR

LOUSTAL

David MORANCHO

Alain PAILLOU

Alain QUEIREIX

Stéphane SERVAIN

Philippe TOMBLAINE

...

 

 

Cinéma – Télévision - Théâtre

 

Élizabeth ARNAC

Kristophe BACH

Laurence BACHMAN

Jean-François BALMER

Jean-Claude BARNY

Ange BASTERGA

Nicolas BEAUCAIRE

Philippe BEHEYDT

Julius BERG

Cécile BOIS

François BOUCHARA

Mohamed BOUDOUH

Christophe CARMONA
Frédéric DIEFENTHAL
Olivier DOUAU
Christophe DOUCHAND

Marie-Do FERRE

Geoffrey FIGHIERA

Lolita FRANCHET

Anne GIROUARD

Thierry GODARD

Jacques HANSEN
Yeelem JAPPAIN

Marc KRESSMANN

Olivia LANCELOT

Caroline LASSA

Christophe LEBLACK

Bruno LECIGNE

Katia LECLERC O'WALLIS

Delphine LEMOINE

Nicolas LOPEZ

Pascal LUNEAU
Antoine MARTIN-SAUVEUR

Sara MARTINS

Mathieu MASMONDET

Jacopo MENICAGLI

Serge MEYNARD

Jean-Pierre MOCKY

Mathilde MUFFANG

Grégory NARDELLA

Éric NAVARRO

Philippe NESSLER

Sébastien ONOMO
Sébastien PAVARD

Claire PEROT

Vincent PERRET
Dominique PINON

Christian RAUTH

Alexandra RAYNAUD

Hervé RENOH

Loïc ROJOUAN

Emmanuelle SAMOYAULT

Thomas SILBERSTEIN

Camille SOLAL

Anne SUAREZ

Fabrice TALON

Mat TROI DAY

Alexandre UBEDA
Jessy UGOLIN

Karine VALMER

Filipos VOKOTOPOULOS

Karolos ZONARAS

...

 

 

Jury Cinéma & Télévision

 

Philippe AMBROSINI

Élizabeth BOURGINE

Claude CANCES (président)

Elsa LUNGHINI

Bruno PAPET

Bertrand PUARD

Anne RICHARD

Rémy ROUBAKHA

Dominique SYLVAIN

 

 

Roman / Document

 

Jacques BABLON

Xavier-Marie BONNOT

Jacques-Olivier BOSCO

Noël BOUDOU

Claude CANCES
Steve CAVANAGH
Sarah COHEN-SCALI

Christian DRILLAUD

Cédric FABRE

Claire FAVAN

Sylvain FORGE

Hervé JOURDAIN

Gabriel KATZ

Christophe LEBLACK

Loïc LERY

Éric MANEVAL

René MANZOR

Louise MEY

Michel MOATTI

Jean-Pierre MOCKY

David MOITET

Guillaume MORRISSETTE

Stéphane OKS

Joseph OUAKNINE

Bruno PAPET

Frédéric PAULIN

Bertrand PUARD

Gérard STREIFF

Dominique SYLVAIN

Niko TACKIAN

Fabrice TALON

...

 

 

Conférences - Rencontres

 

Nathalie DROUILLARD

Gérard LAPAGESSE

Gérard STREIFF

Philippe TOMBLAINE

 

 

Expositions

 

Jean-Daniel GUILLOU
LOUSTAL

 


Les invités attendus en 2016

 

Bande Dessinée

Germain BOUDIER
Olivier JOLIVET
André LE BRAS
Louis LE HIR
David MORANCHO
Alain QUEIREIX
Stéphane SERVAIN
...

 

Cinéma – Télévision - Théâtre

Anissa ALLALI
Philippe AMBROSINI
Marc ANGELO
Dominique ANTOINE
Jean-Marc AUCLAIR
Pierre AUSSEDAT
Laurence BACHMAN
Ange BASTERGA
Jean BECKER (Invité d'Honneur)
Carole BIANIC
Stéphane BLANCAFORT
Barbara CABRITA
Yohann CHARRIN
Éric CHERRIERE
Guillaume CRAMOISAN
Franck DE LAPERSONNE
Maxime DAMBRIN
Anthony DELON
Maxime DESRUISSEAUX
Stéphane DROUET
Jacques DUPONT
Benjamin EGNER
Joy ESTHER
Arnaud FIGARET
Maud FORGET
Anna FREGONESE
Marine GACEM
Christophe GAVAT
Vincent GIOVANNI
Gwendoline HAMON
Stéphane HENON
François HITTER
Nicolas JORELLE
Thony JOURDAIN
Caroline LASSA
Bruno LECIGNE
Denis MALLEVAL
Stéphane MALHURET
Catherine MARCHAL
Mathieu MASMONDET
Abdelhafid METALSI
Jean-Pierre MOCKY (Invité perpétuel)
Jean-Baptiste NEYRAC
Lionel OLENGA
Agilane PAJANIRADJA
Dominique PINON
Louis PIQUET-PELLORCE
Emmanuelle SAMOYAULT
Quentin SELLIN
Fabrice TALON
Geoffroy THIEBAUT
Alexandre VARGA
Gaya VERNEUIL
Andrew WORSDALE
Julien ZIDI
...

 

Jury Cinéma & Télévision

Philippe AMBROSINI
Claude CANCES (président)
Bruno PAPET
Bertrand PUARD
Rémy ROUBAKHA

 

Roman / Document

Michèle BARRIERE
Xavier-Marie BONNOT
Gilles BORNAIS
Claude CANCES
Samuel DELAGE
Christian DRILLAUD
Claire FAVAN
Sylvain FORGE
Pierrick GAZAIGNES
Maurice GOUIRAN
Claire GRATIAS
Stéphane JOLIBERT
Gabriel KATZ
Dominique MAISONS
Nikos MAURICE
Bernard MINIER
Michel MOATTI
Jean-Pierre MOCKY (Invité perpétuel)
Olivier NOREK
Joseph OUAKNINE
Bruno PAPET
Bertrand PUARD
Guy RECHENMANN
Jacques SAUSSEY
Philippe SETBON
Gérard STREIFF
Niko TACKIAN
Fabrice TALON
Vincent VILLEMINOT
...

 

Conférences - Rencontres

Nathalie DROUILLARD
Gérard LAPAGESSE
 

Expositions

Bernard L'HOSTIS

 


Les invités attendus en 2015

Bande Dessinée

Max CABANES
Olivier JOLIVET
Jean-Louis LE HIR
Chantal MONTELLIER
Alain PAILLOU
Alain QUEIREIX
Pascal REGNAULD
Stéphane SERVAIN
...

 

Cinéma – Télévision - Théâtre

Philippe AMBROSINI
Pierre AUSSEDAT
Patrick AZAM
Antoine BASLER
Ange BASTERGA
Carole BIANIC
Bernard BLANCAN
Cécile BOIS
Stéphane BONDOUX
Christian BONNET
Pascale BREUGNOT
François BURELOUP
Virginie CALIARI
Emilia DEROU-BERNAL
Sébastien DROUET
Jacques DUPONT
Matthieu FABBRI
Elsa GALLES

Marc GIBAJA
Jean-Benoît GILLIG
Vincent GIOVANNI
Gwendoline HAMON
Elodie HESME

Nicolas KHAMSOPHA
Quentin LECOCQ
Nicolas LEVY
Julien MADON
René MANZOR
Mathilde MELESE
Jean-Pierre MICHAEL
Jean-Pierre MOCKY
Lionel OLENGA
Thierry PETIT
Christian RAUTH
Anne RICHARD
Julien RUSSO
Olivier SALADIN
Frédéric TELLIER
Odile VUILLEMIN
Pascal WYN
...

 

Jury Cinéma & Télévision

Philippe BILGER
Claude CANCES
Martine MONTEIL (présidente)
Bruno PAPET
Bertrand PUARD
Christian RAUTH
Rémy ROUBAKHA

 

Roman / Document

Odile BARSKI
Philippe BILGER
Christian BLANCHARD
Xavier-Marie BONNOT
Jacques-Olivier BOSCO
Claude CANCES
Christian DRILLAUD
Claire FAVAN
Sylvain FORGE
Jacques HUMBERT
René MANZOR
Pascal MARTIN
Olivier MAUREL
Peter MAY
Bernard MINIER
Michel MOATTI
Jean-Pierre MOCKY
Joseph OUAKNINE
Bruno PAPET
Frédéric PAULIN
Bertrand PUARD
Christian RAUTH
Jacques SAUSSEY
Laurent SCALESE
Marc SICH
Gérard STREIFF
Niko TACKIAN
Élisa VIX
...

 

Conférences - Rencontres

Patrick BERNARD
Claude CANCES
Gérard LAPAGESSE
Jean-François MERLE
 

 

Expositions

Association « Les Amis de Michel GOURDON »

 


Les invités attendus en 2014

Bande Dessinée

Philippe BERTHET
Max CABANES
Stéphane HEURTEAU
Jacques de LOUSTAL
Éric MALTAITE
Alain QUEIREIX
Romain RENARD

Philippe TOMBLAINE
...

 

Cinéma – Télévision - Théâtre

Natalia APEKISHEVA
Benoît AFNAÏM
Pierre AKNINE
Dominique ANTOINE
Jean BECKER
Robert BENOÎT
Fred BIANCONI

Carole BIANIC
Christian BONNET
François BURELOUP
Virginie CALIARI
Pierre CHASSAGNIEUX
Éric DEFOSSE
Julien DEWOLF
Patrick DROSS
Stéphane DROUET
Grégory FITOUSSI

Fabrizio FONTEMAGGI
Myriam GHARBI
Paul GIOVANNI
Vincent GIOVANNI
Zazie GIOVANNI
François GRILLERES
Gérard HERNANDEZ
Annelise HESME
Julien JOANNEL
Vincent LECOEUR
Denis MALLEVAL
Catherine MARCHAL
Olivier MARCHAL
Habdelhafid METALSI
Jean-Baptiste NEYRAC
Aymeric NOGUE
Lionel OLENGA
Olivier PANCHOT
Anne RICHARD
Didier RUIZ
Amélie SOUTEYRAND
Venantino VENANTINI
...

 

Jury Cinéma & Télévision

Claude CANCES
Roger KNOBELSPIESS
Martine MONTEIL (présidente)
Bruno PAPET
Bertrand ROSENTHAL
Gilbert THIEL

 

Roman / Document

Claudine AUBRUN
Guillaume AUDRU
Christian BLANCHARD
Jacques-Olivier BOSCO
Philippe BOUIN
Hugo BUAN
Claude CANCES
Sandrine COLLETTE
François-Xavier DILLARD
Wulf DORN
Christian DRILLAUD
Claire FAVAN
Sylvain FORGE
Matthieu FRACHON
Christophe GAVAT
Olivier GAY
Karine GIEBEL

Emmanuel GRAND
Jacques HUMBERT
David-James KENNEDY
Roger KNOBELSPIESS
Pierre-Jean LANCRY
Marin LEDUN
René MANZOR
Olivier MAUREL
Peter MAY
Jean-François MERLE
Bernard MINIER
Michel MOATTI
Martine MONTEIL
Joseph OUAKNINE
Bruno PAPET
Bertrand PUARD
Bertrand ROSENTHAL
Gérard STREIFF
Sébastien TEISSIER
Gilbert THIEL
...

 

Conférences - Rencontres

Pierre CHASSAGNIEUX
Matthieu FRACHON
Pierre-Jean LANCRY
Jean-François MERLE
Michel MOATTI

 

Expositions

COGNAC'ART
Jean-Gérald GIRAUD
Stéphane HEURTEAU
Alain QUEIREIX

 

 


Les invités attendus en 2013

 

Bande Dessinée

Sébastien CORBET
Stéphane HEURTEAU
JAY
Jean-Louis LE HIR
Chantal MONTELLIER
Catherine MOREAU
Alain PAILLOU
Alain QUEIREIX
...

Cinéma - Télévision - Théâtre

Karim AMMOUR
Bertrand ARTHUYS
Sylvie BAZIN
Carole BIANIC
Frédéric BERTHE
Fred BIANCONI
François BURELOUP
Virginie CALIARI
Catherine CORSINI
Bruno DEBRANDT
Julie DELARME
Armelle DEUTSCH
Stéphane DROUET
Sean ELLIS
François-Eric GENDRON
Vincent GIOVANNI
Philippe GODEAU
Jérôme IMARD
Marie KREMER
Georges LAUTNER
Gaël LEFORESTIER
Jean-Xavier de LESTRADE
Mathieu LOURDEL
Arnaud MALHERBE
Anthony MAUGENDRE
Abdelhafid METALSI
Jean Eudes MONACHON
Lionel OLENGA
Katia O'WALLIS
Alix POISSON
Caroline PROUST
Sylvain SAADA
Sébastien SALBAYRE
Laurent SCALESE
Maria SERIO
Thierry SIMON
Venantino VENANTINI
Franck VILLETTE
Karolos ZONARAS
...

Jury Cinéma & Télévision

Claude CANCES
André FORTIN (président)
Martine MONTEIL
Bruno PAPET
Bertrand ROSENTHAL
Gilbert THIEL
...

Roman / Document

Alexis AUBENQUE
Catherine BESSONART
Christian BLANCHARD
Xavier-Marie BONNOT
Philippe BOUIN
Michel BUSSI
Gilles CAILLOT
Hervé CLAUDE
Claude CANCES
Jérôme FANSTEN
Sylvain FORGE
André FORTIN
Matthieu FRACHON
Karine GIEBEL
Daniel HERNANDEZ
Jacques HUMBERT
Pierre-Jean LANCRY
Gérard LAPAGESSE
Marin LEDUN
Peter MAY
Bernard MINIER
Michel MOATTI
Martine MONTEIL
Joseph OUAKNINE
Bruno PAPET
Patrice PELISSIER
Bertrand PUARD
Bertrand ROSENTHAL
Gérard STREIFF
Gilbert THIEL
...

Conférences - Rencontres

Liliane CARISSIMI
Matthieu FRACHON

Pierre-Jean LANCRY
Gérard LAPAGESSE
Françoise MAGNAN
Michel MOATTI

Expositions

Liliane CARISSIMI
Stéphane HEURTEAU

 

 


Les Invités attendus en 2012

 

Bande Dessinée

Max CABANES (Prix POLAR BD « One shot » 2011)
CLARKE
Sébastien CORBET
Nicolas DUCHÊNE
GRIFFO (Prix POLAR BD « Série » 2011)
Jean-Louis LE HIR
Catherine MOREAU
Alain PAILLOU
SERA
Benoît SOKAL
Karl T
Philippe TOMBLAINE
...

 

Cinéma - Télévision

Jean-Pierre ALESSANDRI
Cécile AUCLERT
Ange BASTERGA

Jean-Pierre BASTID
Monique BERNARD-BEAUMET
Guillaume BERNARD

Virginie CALIARI
François CARON
Nicolas CAZALE
Marco CHERQUI
Nicole COLLET
Yann DANH
Benoît d'AUBERT
Xavier DELUC
Alex DESCAS
Patrick DEWOLF
Arnaud DUPREY
Hélène FILLIERES
Mata GABIN
Frédéric GORNY

Olivier GUIGNARD
Serge HAZANAVICIUS
Pascal HENAULT

Frédéric JARDIN
Pascal JAUBERT
Cédric JIMENEZ
Pierre JOLIVET
Dominique LANCELOT
Rémi LEAUTIER
Pierre LECCIA
Martine LHEUREUX
Florence LOIRET CAILLE
Sara MARTINS
Gérard MARX
Yannick MAZZILLI

Odile Mc DONALD
Gilles MIMOUNI
Thierry NEUVIC
Hugues PAGAN

Thierry PETIT
Guillaume PIERRET
Francis RENAUD
Franck SARRABAS
Tomer SISLEY
Olivier SITRUK
Yann SUNDBERG
Olga VINCENT
...

 

Jury Cinéma & Télévision

Tony COSSU
André FORTIN
Loïc GARNIER
Jacques HUMBERT
Bruno PAPET
Gilbert THIEL
...

 

Roman / Document

Denis ALAMERCERY
Jean-Pierre BASTID
Jean-Luc BIZIEN
Michel BUSSI

Gilles CAILLOT
Claude CANCES
Vincent DESOMBRE

 François-Xavier DILLARD
Christian DRILLAUD
Christian EGO
Matthieu FRACHON
Karine GIEBEL
Doug HEADLINE
Gérard LAPAGESSE
Peter MAY
Bernard MINIER
(Prix POLAR roman Français 2011)
Patrice MONTAGU-WILLIAMS
Joseph OUAKNINE
Bertrand PUARD

SIRE CEDRIC (Prix POLAR Roman Français 2010)
Gérard STREIFF
Pascal VATINEL
Maxime VIVAS
Élisa VIX
Marc WILHEM (Prix INTRAMUROS 2012)
...

 


 

Les Invités attendus en 2011

Invité d'Honneur

Olivier MARCHAL

 

Bande Dessinée

Philippe AYMOND
Max CABANES
Lounis CHABANE
Sébastien CORBET
(Prix POLAR BD Série 2010)
Yannick CORBOZ
Jean-Blaise DJIAN 
GRIFFO
Stéphane HEURTEAU
(Prix POLAR BD Série 2010)
KIERAN
MAUCLER
Catherine MOREAU
Alain PAILLOU
RODOLPHE
Cyrille TERNON
...

 

Cinéma - Télévision

Simon ABKARIAN
Jérôme ANGER
Gilles BANNIER
Samuel BENCHETRIT
Alain BESSAUDOU
Christophe BLANC

Christian BONNET
Luc BOSSI
Franck CALDERON

Gérard CARRE
Patrick CATALIFO
Franck CHOROT
David COUJARD
Guillaume CRAMOISAN
Slimane DAZI
Stéphane DEBAC

Isabelle DEGEORGES
David DELRIEUX
Pascal DEMOLON
Natalia DONTCHEVA
Soufiane GUERRAB
Frank HENRY
Jean-Michel JOUANTEGUY
Tchéky KARYO

Eric LE ROUX
Cyril LECOMTE
François LEVANTAL
Olivier MARCHAL (Invité d'Honneur)
Stéphane METZGER
Beryl PEILLARD
Christian RAUTH
Francis RENAUD
Micky SEBASTIAN
Laurent TURNER
Odile VUILLEMIN

...

 

Roman

Natalie BEUNAT (Traductrice Française de Dashiell Hammett)

Xavier-Marie BONNOT

Bernard BOUDEAU
Philippe BOUIN

François BOULAY

Michel BUSSI

Hervé CLAUDE

Tony COSSU (Prix INTRAMUROS 2010 et Jury Cinéma & Télévision)

Frank DARCEL

Jérôme FANSTEN
André FORTIN
(Jury Cinéma & Télévision)

Maurice GOUIRAN

Sylvie GRANOTIER
Jacques HUMBERT

Michel IMBERT

Gérard LAPAGESSE

Richard LAYMAN (Biographe Américain de Dashiell Hammett)

Paul LEFEVRE (Jury Cinéma & Télévision)
Roger MARTIN

Bernard MINIER
Patricia OSGANIAN

Joseph OUAKNINE

Guy PENAUD
Serge REYNAUD (Jury Cinéma & Télévision)

Bertrand ROSENTHAL (Jury Cinéma & Télévision)
Laura SADOWSKI
(Jury Cinéma & Télévision)

SIRE CEDRIC (Prix POLAR ROMAN FRANCAIS 2010)

Gérard STREIFF

Antonin VARENNE

Pascal VATINEL
Erik WIETZEL (Prix INTRAMUROS 2011)
...