COMPETITION LITTERATURE

 

« POLAR » 2017 du MEILLEUR ROMAN JEUNESSE

« I invade you »
Sarah TUROCHE-DROMERY & Nils BARRELLON – Thierry Magnier 

Piégés dans le train de l'enfer
Hubert BEN KEMOUN – Flammarion

Phobie
Sarah COHEN-SCALI – Gulf Stream

Sept jours pour survivre
Nathalie BERNARD – Thierry Magnier

L'île aux panthères
Guillaume LE CORNEC – Éd. du Rocher

 

 

« POLAR » 2017 du MEILLEUR ROMAN INTERNATIONAL

« Ne pleure pas »

Mary KUBICA – Harper Collins

 

« La veuve »

Fiona BARTON – Fleuve

 

« Derrière les portes »

B. A. PARIS – Hugo

 

« Canicule »

Jane HARPER – Kero

 

« Dans le labyrinthe »

Sige EKLUND – Piranha

 

« Solovski »

Claudio GUINTA – Le Masque

 

« La maison de poupée »

M.J. ARLIDGE – Les Escales

 

« L'assassin des ruines »

Cay RADEMACHER – Le Masque

 

« Mörk »

Ragnar JONASSON – La Martinière

 

« Un coupable idéal »

Steve KAVANAGH – Bragelonne

 

« Un cri sous la glace »

Camilla GREVE – Calmann Lévy

 

« Roma »

Mirko ZILAHY – Presses de la Cité

 

 

« POLAR » 2017 du MEILLEUR ROMAN FRANCOPHONE

« Dans les brumes du mal »
René MANZOR – Calmann-Lévy 

« La vallée des ombres »
Xavier-Marie BONNOT – Belfond

« Toxique »
Niko TACKIAN – Calmann-Lévy

« Kabukicho »
Dominique SYLVAIN – Viviane Hamy

« Crotales »
Jean-Luc BIZIEN – Toucan noir

« Tu n'auras pas peur »
Michel MOATTI – HC

« Brutale »
Jacques-Olivier BOSCO – Robert Laffont

« Zanzara »
Paul COLIZE – Fleuve Noir

« Un appartement à Paris »
Guillaume MUSSO – XO

« Dompteur d'anges »
Claire FAVAN – Robert Laffont

« Femme sur écoute »
Hervé JOURDAIN – Fleuve Noir

« La nuit des cannibales »
Gabriel KATZ – Pygmalion

« L'enfant dans la neige avec un cartable et un fusil »
Stéphane OKS – Toucan noir

« Embruns »
Louise MEY – Fleuve Noir

« Pire que le mal »
Sylvain FORGE – Toucan noir

« Sharko »
Franck THILLIEZ – Fleuve Noir

« L'affaire Mélodie Cormier »
Guillaume MORRISSETTE – City

« Nous serons légion »
David MOITET – City

 

 

« PRIX 2017 du Roman Noir des Bibliothèques et des Médiathèques de GRAND COGNAC »

« Inflammation »

Éric MANEVAL – La Manufacture de Livres

 

« Le monde est notre patrie »

Frédéric PAULIN – Goater noir

 

« Un bref moment d'héroïsme »

Cédric FABRE – Plon

 

« Nu couché sur fond vert »

Jacques BABLON – Jigal

 

« Elijah »

Noël BOUDOU – Flamant noir

 

« La Découronnée »

Claude AMOZ – Rivages

 

 


COMPETITION LITTERATURE

 

« POLAR » 2016 du MEILLEUR ROMAN JEUNESSE

« La mort parle tout bas »
Brigitte COPPIN – Scrineo

« Little sister »
Benoît SEVERAC – Syros

« Je sais que tu sais »
Gilles ABIER – Talents Hauts

« Hoax »
Christophe LEON – Oskar

« La fille quelques heures avant l'impact »
Hubert BEN KEMOUN  – Flammarion

« La prochaine fois ce sera toi »
Vincent VILLEMINOT – Casterman

 

« POLAR » 2016 du MEILLEUR ROMAN INTERNATIONAL

« Sombre est mon cœur »
Antti TUOMAINEN – Fleuve Noir

« Sors de ma vie »
Lisa UNGER – Toucan Noir

« Dans le silence enterré »
Tove ALSTERDAL – Rouergue

« Ta fille morte »
Alex BERG – J. Chambon

« Promenez-vous dans les bois »
Ruth WARE – Fleuve Noir

« La défense »
Steve CAVANAGH – Bragelonne

« Te laisser partir »
Clare MACKINTOSH – Marabout

« Les fils d'Odin »
Harald GILBERS – Kero

« Parfois le loup »
Urban WAITE – Actes Sud

« Les nuits de sept ans »
JEONG You-jeong – Decrescenzo

 

« POLAR » 2016 du MEILLEUR ROMAN FRANCOPHONE

« La dame de pierre »
Xavier-Marie BONNOT – Belfond

« T'es pas Dieu, petit bonhomme... »
Philippe SETBON – Caïman

« Le dernier message d’Éva »
Pierrick GAZAIGNES – Philippe Rey

« Les sirènes noires »
Jean-Marc SOUVIRA – Fleuve Noir

« Le loup peint »
Jacques SAUSSEY – Toucan

« N'oublie pas mon petit soulier »
Gabriel KATZ – Le Masque

« Surtentions »
Olivier NOREK – Michel Lafon

« Le Festin des fauves »
Dominique MAISONS – La Martinière

« Serre-moi fort »
Claire FAVAN – Robert Laffont

« Ce qu'il nous faut c'est un mort »
Hervé COMMERE – Fleuve Noir

« Maudits soient les artistes »
Maurice GOUIRAN – Jigal

« La fille de Brooklyn »
Guillaume MUSSO – XO

« Le temps est assassin »
Michel BUSSI – Presses de la Cité

« Sous la ville »
Sylvain FORGE – Toucan

« A la place de l'autre »
Guy RECHENMANN – Vents Salés

 

« PRIX 2016 du Roman Noir des Bibliothèques et des Médiathèques de GRAND COGNAC »

« L'infiltré de La Havane »
Nikos MAURICE – La Différence

« Dedans ce sont des loups »
Stéphane JOLIBERT – Le Masque

« La nuit n'est jamais complète »
Niko TACKIAN – Scrinéo

« Une nuit d'orage »
Gilles BORNAIS – Fayard

« Sayonara »
Pascal MILLET – Sixto

« Alice change d'adresse »
Michel MOATTI – HC

 


 

COMPETITION LITTERATURE

 

« POLAR » 2015 du MEILLEUR ROMAN JEUNESSE

« Ne t'arrête pas »
Michelle GAGNON – Nathan

« Le roman d'un non-mort »
 Arthur TENOR – Scrineo

« Nummer »
Frédéric STANILAND – Scrineo

« Captive »
Fabien CLAVEL – Rageot

« Black bird »
Anna CAREY – Bayard

« Désigné coupable »
Jimmy SABATER – La grande ourse

« Celle qui sentait venir l'orage »
Yves GREVET – Syros

 

« POLAR » 2015 du MEILLEUR ROMAN INTERNATIONAL

« La collectionneuse de boules à neige »
Maurizio de GIOVANNI – Fleuve Noir

« Révélée »
Renee KNIGHT – Fleuve Noir

« La première blessure »
Ali KNIGHT – JC Lattès

Les disparues du marais
Elly GRIFFITHS – Presses de la Cité

Fin d'été
Johan THEORIN – Albin Michel

La fille du train
Paula HAWKINS – Sonatine

 

« POLAR » 2015 du MEILLEUR ROMAN FRANCOPHONE

« Quand les anges tombent »
Jacques-Olivier BOSCO – Jigal

« 600 coups par minute »
Frédéric PAULIN – Goater

« Pulsions salines »
Christian BLANCHARD – Palémon

« Quelque part avant l'enfer »
Niko TACKIAN – Scrineo

« Un parfum de soufre »
Sylvain FORGE – Toucan

« Le massacre des faux-bourdons »
Élisa VIX – Rouergue

« La voie des âmes »
Laurent SCALESE – Belfond

« La pieuvre »
Jacques SAUSSEY – Toucan

« Une putain d'histoire »
Bernard MINIER – XO

« 72 heures »
Philippe BILGER –  Lajouanie

« Maman a tort »
Michel BUSSI – Presses de la Cité

« Le bal des ardentes »
Ghislain GILBERTI – Anne Carrière

 

« PRIX 2015 des Bibliothèques et des Médiathèques de GRAND COGNAC »

« Quand les anges tombent »
Jacques-Olivier BOSCO – Jigal

« Le manteau réversible »
Odile BARSKI – La grande ourse

« Du danger de perdre patience en faisant son plein d'essence »
Pascal MARTIN – Robert Laffont

« Miettes de sang »
Claire FAVAN – Toucan

« Blackout baby »
Michel MOATTI – HC

« Quelque part avant l'enfer »
Niko TACKIAN – Scrineo

 


COMPETITION LITTERATURE

 

« POLAR » 2014 du MEILLEUR ROMAN JEUNESSE

« Style enfer » de Anthony PASTEUR
Éd. Actes Sud Junior

« Le garçon de l'intérieur » de Benoît SEVERAC
Éd. Syros

« Je suis sa fille » de Benoît MINVILLE
Éd. Sarbacane

« Dossier océan » de Claudine AUBRUN
Éd. du Rouergue

 

« POLAR » 2014 du MEILLEUR ROMAN INTERNATIONAL

« Les impliqués » de Zygmunt MILOSZEWSKI
Éd. Mirobole

« Deux veuves pour un testament » de Donna LEON
Éd. Calmann-Lévy

« Le duel » de Arnaldur INDRIDASON
Éd. Métailié

« La moisson des innocents » de Dan WADDELL
Éd. du Rouergue

« Nos désirs et nos peurs » de Wulf DORN
Éd. du Cherche midi

« Le dernier hiver de Dany Lancing » de P.D. VINER
Éd. Delpierre

« Fenêtre sur crime » de Linwood BARCLAY
Éd. Belfond

 

« POLAR » 2014 du MEILLEUR ROMAN FRANCOPHONE

« Loupo » de Jacques-Olivier BOSCO
Éd. Jigal

« L'île des hommes déchus » de Guillaume AUDRU
Éd. du Caïman

« Terminus Belz » de Emmanuel GRAND
Éd. Liana levi

« Apnée noire » de Claire FAVAN
Éd. du Toucan

« Mais je fais quoi du corps » de Olivier GAY
Éd. du Masque

« Un vent de cendres » de Sandrine COLLETTE
Éd. Denoël

« La trace du silure » de Sylvain FORGE
Éd. du Toucan

« L'incorrigible monsieur William » de Hugo BUAN
Éd. Palémon

« Ressac » de David-James KENNEDY
Éd. Fleuve Noir

« N'oubliez jamais » de Michel BUSSI
Éd. des Presses de la Cité

« Fais-le pour maman » de François-Xavier DILLARD
Éd. Fleuve Noir

« Celui dont le Nom n'est plus » de René MANZOR
Éd. Kero

« Curriculum vitae » de Christian BLANCHARD
Éd. Palémon

« Passe mortelle » de Pierre-Jean LANCRY
Éd. Le Vistemboir

 

« PRIX 2014 des Bibliothèques et des Médiathèques de GRAND COGNAC »

« Les chais ambitieux » de Philippe BOUIN
Éd. des Presses de la Cité

« L'incorrigible monsieur William » de Hugo BUAN
Éd. Palémon

« L'île des hommes déchus » de Guillaume AUDRU
Éd. du Caïman

« Un vent de cendres » de Sandrine COLLETTE
Éd. Denoël

« Apnée noire » deClaire FAVAN
Éd. du Toucan

« X » de Sébastien TEISSIER
Éd. du Nouveau Monde

 


COMPETITION LITTERATURE

 

« POLAR » 2013 du MEILLEUR ROMAN JEUNESSE

« Dark eyes » de William RICHTER
Éd. Albin Michel

« Rêves en noir » de Jo WITEK
Éd. Actes Sud Junior

« Interception » de Marin LEDUN
Éd. Rageot

 

« POLAR » 2013 du MEILLEUR ROMAN INTERNATIONAL

« L'ange du matin » de Arni THORARINSSON
Éd. Métailié

« Des croix sur la route » de Jeffery DEAVER
Éd. des Deux Terres

« Contre toute attente » de Linwood BARCLAY
Éd. Belfond

« Fleur de cimetière » de David BELL
Éd. Actes Sud

« Ils vivent la nuit » de Dennis LEHANE
Éd. Rivages

« La maison des absents » de Tana FRENCH
Éd. Calmann Lévy

  

« PRIX » 2013 du MEILLEUR ROMAN FRANCOPHONE »

« Lignes de sang » de Gilles CAILLOT
Éd. du Toucan

« Premier homme » de Xavier-Marie BONNOT
Éd. Actes Sud

« Dans le ventre des mères » de Marin LEDUN
Éd. Ombres Noires

« Ne lâche pas ma main » de Michel BUSSI
Éd. des Presses de la Cité

« Et si Notre-Dame la nuit... » de Catherine BESSONART
Éd. de L'Aube

« Qui ? » de Jacques EXPERT
Éd. Sonatine

 

« PRIX 2013 des Bibliothèques et des Médiathèques de GRAND COGNAC »

« Les mâchoires du serpent » - Hervé CLAUDE
Éd. Actes Sud

« Pour le bien des enfants » - Alexis AUBENQUE
Éd. Calmann-Lévy

« Caresser les chiens morts » - Jan THIRION
Éd. Lokomodo

« Dans le ventre des mères » - Marin LEDUN
Éd. Ombres Noires

« Le vallon des Parques » -Sylvain FORGE
Éd. Toucan Noir

« Le cercle » - Bernard MINIER
Éd. XO

  

« PRIX INTRAMUROS 2013 »

« Le testament noir » - Patrice PELISSIER
Éd. des Presses de la Cité

« Lignes de sang » - Gilles CAILLOT
Éd. du Toucan

« Parasite » - Christian BLANCHARD
Éd. Palémon

« Restez dans l'ombre » - André FORTIN
Éd. Jigal

« Les requins de la recherche » - Daniel HERNANDEZ
Éd. Mare Nostrum

« Les chiens du purgatoire » - Jérôme FANSTEN
Éd. Anne Carrière

 

NB : " POLAR " est une marque déposée

FIN

 


 

« PRIX POLAR 2012 du MEILLEUR LIVRE JEUNESSE »

« Peur express » de Jo WITEK
Éd. Actes Sud Junior

« Hate list » de Jennifer BROWN
Éd. Albin Michel

« Les effacés » de Bertrand PUARD
  Éd. Hachette

« Karl » de Martial CAROFF
 Éd. L'Archipel

« Anka » de Guillaume GUERAUD
 Éd. du Rouergue 

« Spiral » de Paul HALTER
 Éd. Rageot

 

« PRIX POLAR 2012 du MEILLEUR LIVRE INTERNATIONAL »

« Sous la glace » de Louise PENNY
Éd. Actes Sud

« Les péchés de nos pères » de Lewis SHINER
  Éd. Sonatine

« Depuis le temps de vos pères » de Dan WADDELL
Éd. du Rouergue

« Portes ouvertes » de Ian RANKIN
 Éd. du Masque

« Le livre de Johannes » de Jorgen BREKKE
 Éd. Balland

« La tristesse du samouraï » de Victor del ARBOL
 Éd. Actes Sud

« L'appel des ombres » de Belinda BAUER
 Fleuve Noir

« Les voix du crépuscule » de Lisa UNGER
 Éd. du Toucan

« Le sang du suaire » de Sam CHRISTER
 MA Éditions

« Le sixième homme » de Monica CHRISTENSEN
 Éd. Gaïa

« Le braconnier du lac perdu » de Peter MAY
Éd. du Rouergue

 

« PRIX POLAR 2012 du MEILLEUR LIVRE FRANCAIS ou FRANCOPHONE »

« L'apparence de la chair » de Gilles CAILLOT
Éd. du Toucan

« Un avion sans elle » de Michel BUSSI
Éd. des Presses de la Cité

« La frontière des ténèbres » de Jean-Luc BIZIEN
 Éd. du Toucan

« La porte de jade » de Patrice MONTAGU-WILLIAMS
 Éd. Balland

« La nuit de l'accident » de Élisa VIX
 Éd. du Rouergue

« Le premier appelé » de Christian EGO
 Éd. du Toucan

« Juste une ombre » de Karine GIEBEL
 Éd. Fleuve Noir

« Maudite soit-elle » de Vincent DESOMBRE
 Éd. Scrinéo

« Un vrai jeu d'enfants » de François-Xavier DILLARD
 Éd. Fleuve Noir

« Mélancolie des corbeaux » de Sébastien RUTES
 Éd. Actes Sud

« Environnement mortel » de Pascal VATINEL
 Éd. du Rouergue

 

NB : Le PRIX POLAR est une marque déposée

 


 

« PRIX POLAR 2011 LIVRE JEUNESSE »

«Rien qu'un jour de plus dans la vie d'un pauvre fou»
de Jean-Paul  NOZIERE
Ed. Thierry Magnier
«Garde à vie» de Abdel Hafed BENOTMAN
Ed. Syros
«Comment je suis devenu flic» de Anne et Marine RAMBACH
 Ed. Thierry Magnier
«Un an après» de Sue MAYFIELD
Ed. Bayard
«L'interrogatoire de Gabriel James» de Charlie PRICE
Ed. Thierry Magnier
 «CSU – Le dragon rouge» de Caroline TERREE
Ed. Milan
«Sous influences» de Luisa MATTIA
Ed. Milan
«L'œil du témoin» de Carole MARTINEZ
Ed. Rageot
«Les 1ères Aventures de Sherlock Holmes – L'ombre de la mort»
de Andrew LANE
Ed. Flammarion

 

« PRIX POLAR 2011 INTERNATIONAL »

«Code 1879» de Dan WADDELL
Ed. du Rouergue
«La vitre brisée» de Jeffery DEAVER
Ed. des Deux Terres
«Identité volée» de Charles DEN TEX
Ed. Presses de la cité
«L'incroyable histoire de H. Crane» de W. WEBB
Ed. Balland
«Avis de décès» de Todd RITTER
Ed. Ixelles
«La légende de la sirène» de Erin HART
Ed. Payot
«Le cercle intérieur» de Mari JUNGSTEDT
Ed. Le Serpent à plumes
«Irréparable» de Karin SLAUGHTER
Ed. Grasset
«N'ayez crainte» de Peter LEONARD
Ed. de l'Archipel
«Un maire en sursis» de Pavel ASTAKHOV
Ed. Calmann-Lévy
«Captif» de Neil CROSS
Ed. Belfond

 

« PRIX POLAR 2011 FRANCAIS ou FRANCOPHONE »

«Les ombres du souvenir» de Roger MARTIN
Ed. Le Cherche Midi
«Nymphéas noirs» de Michel BUSSI
Ed. Presses de la Cité
«L'homme qui aimait les tueurs» de Bernard BOUDEAU
Ed. In Octavo
«La rigole du diable» de Sylvie GRANOTIER
Ed. Albin Michel
«Parce que le sang n'oublie pas» de Pascal VATINEL
Ed. du Rouergue
 «Suite rouge» de François BOULAY
Ed. Télémaque
«A prendre ou à laisser» de Tony COSSU
Ed. Plon
«Glacé» de Bernard MINIER
Ed. XO
«Voici mon sang» de Frank DARCEL
Ed. de Juillet
«Le mur, le Kakyle et le marin» de Antonin VARENNE
Ed. Viviane Hamy
«Le pays oublié du temps » de Xavier-Marie BONNOT
Ed. Actes Sud