01/08/2020

 

L'Invité d'Honneur de la 25e édition est Richard BOHRINGER...

 

 

Richard BOHRINGER a débuté sa carrière de comédien en 1967 par la pièce « Les girafes ». Suivra, la même année « Zorglub » dont il signe la mise en scène.

En 1969, commence celle d'acteur dans un court-métrage, suivront, à partir de 1970, de nombreux longs métrages dont « La maison » de Gérard Brach, « Martin et Léa » de Alain Cavalier (1979), « Le dernier métro » de François Truffaut (1980), « Diva » de Jean-Jacques Beineix (1981), « L'Addition » de Denis Amar (1984 et son premier « César »), « Péril en la demeure » de Michel Deville (1985), « Le pactole » de Jean-Pierre Mocky (1985), « Le grand chemin » de Jean-Loup Hubert (1987 et 2e « César), « Flag » de Jacques Santi (1987), « Après la guerre » de Jean-Loup Hubert (1989), « Une époque formidable » de Gérard Jugnot (1991), « L'Accompagnatrice » de Claude Miller (1992), « Tango » de Patrice Leconte (1993), « Les caprices d'un fleuve » de Bernard Giraudeau (1996) ;

 

Entre tous ces films, Richard BOHRINGER retourne jouer au théâtre pour « L'Ouest, le vrai » de Sam Shepard (1984/1985), « Traîne pas trop sous la pluie » qu'il écrit et qu'il met en scène (2010/2013-2016-2018) et « J'avais un beau ballon rouge » de Angela Dematté (2012/2015) ;

 

Dès 1980, c'est aussi la Télévision vers laquelle il se tourne avec « Médecins de nuit » de Peter Kassovitz, suivront, entre autres, « Pablo est mort » de Philippe Lefebvre (1983), « L'inconnue de Vienne » de Bernard Stora (1986), « Deux justiciers dans la ville » de Franck Apprederis (1993), « Les rives du Paradis » de Robin Davis (1996), « Telle mère, telle fille » de Élisabeth Rappeneau (1998), « Ma folle de sœur » de Laurence Katrian (2001), « Retour aux sources » de Didier Grousset (2003), « Capitaines des ténèbres » de Serge Moatti (2005), « Mister Mocky » de Jean-Pierre Mocky (2008/2009), « Putain de lune » de Lou Bohringer (2013), « Tension au Cap Corse » de Stéphanie Murat (2017) ;

 

Revenons au cinéma ; en 1997 c'est « Saraka Bô » de Denis Amar, suivront, entre autres, « Mauvais genres » de Francis Girod (2001), « Total Khéops » de Alain Bévérini (2002), « C'est beau une ville la nuit » d'après son livre au titre éponyme (2006), « Les amours secrètes » de Franck Phelizon (2010), « Dors mon lapin » de Jean-Pierre Mocky (2012), « Les mystère des jonquilles » de Jean-Pierre Mocky (2014), « L'amour flou » de Romane Bohringer et Philippe Rebbot (2018) ;

 

Richard BOHRINGER est aussi écrivain avec une dizaine de livres à son actif dont « C'est beau une ville la nuit » (1988), « Le bord intime des rivières » (1994), « L'ultime conviction du désir » (2005), « Carnet du Sénégal » (2007), « Traîne pas trop sous la pluie » (2009), « Quinze rounds » (2016) ;

 

Richard BOHRINGER est aussi chanteur avec 3 albums/cd au compteur : « Errance » (1990), « Bohringer » (1992) et « C'est beau une ville la nuit » (2002) ;

 

Programme : Lors de la 25e édition (16/18 octobre 2020 – à La Salamandre), 3 Films qu'il aura choisi seront projetés, une Rencontre avec le public aura lieu après la projection de l'un d'eux et des Séances de signatures de ses livres se tiendront à la Grande Librairie du Festival (17 et 18 octobre 2020). Durant les 3 jours, une Exposition d'Affiches de Films, de Concerts, de Disques et de Livres sera visible.

 


30/06/2020

 

« GRANDS PRIX » 2020, Cinéma et Télévision, de « POLAR » Le Festival de Cognac... la Date Limite d'Envoi des Dossiers d'Inscription est décalée d'un mois.

 

tropée

 

Les dossiers d'inscription sont toujours à demander soit par cerclenoir@wanadoo.fr, soit à « POLAR » Le Festival – 32, rue Grande - 16100 Cognac, mais la date limite d'envoi des dossiers d'inscription, fixée au 31 juillet 2020, est décalée, suite au Covid 19, au 31 août 2020.

 

 

Deux sections sont proposées pour les Films de Cinéma dont la sortie en salle, en France, est programmée après le 18 octobre 2020 :

 

« GRAND PRIX » du Meilleur « Court Métrage » (Français, Francophone et International)

« GRAND PRIX » du Meilleur « Long Métrage » (Français, Francophone et International)

 

 

Trois sections sont proposées pour les Films et les Séries de Télévision dont la diffusion, en France, est programmée après le 18 octobre 2020 :

 

« GRAND PRIX » de la Meilleure « Série » / Section « Comédie » (Française, Francophone et Internationale)

« GRAND PRIX » de la Meilleure « Série » / Section « Dramatique » (Française, Francophone et Internationale)

« GRAND PRIX » du Meilleur « Film Unitaire » (Français, Francophone et International)

 


22/06/2020

 

25e « POLAR » Le Festival de Cognac... Sortie annoncée en octobre 2020 d'un Album BD, spécial 25e, « POLAR, shots entre amis à Cognac »

 

 

« POLAR, Shots Entre Amis à Cognac » est un album de 96 pages qui regroupe 15 histoires courtes et inédites.

Celles-ci sont signées, côté dessin, par :

Borris, Luc Brahy, David Charrier, Sébastien Corbet, Olivier Jolivet, Alain Paillou, André Le Bras, Éric Liberge, Mako, David Morancho, Facundo Percio, Jeanne Puchol, Séra, Servain et Pierre Taranzano.

Côté scénario, signatures de :

Algésiras, Luc Brahy, Brrémaud, Didier Daenincks, Philippe Hauret, Thierry Lamy, Éric Le Pape, Éric Liberge, Jean-François Miniac, David Morancho, Jean-David Morvan, Moutch, Jeanne Puchol, Raule, Rémy Roubakha et Segura.

Le visuel de la couverture est signée Fred Vervisch. C'est le même que pour l'Affiche de la 25e édition.

En fin d'album, est proposé un portfolio composé des affiches emblématiques du Festival de Cognac.

Son prix : 17,99 euros.

Des séances de Dédicaces auront lieu lors du festival, au centre de congrès « La Salamandre », Place Jean Monnet, le samedi 17 et le dimanche 18 octobre 2020.

 

Dernière minute : Une de ces 15 histoires courtes a été adaptée afin d'être tournée et d'être présentée hors compétition ou en compétition (selon le choix de la commission de sélection) pour le Grand Prix 2020 du Court Métrage.

A suivre !

 


12/06/2020

 

L'Affiche et les Grandes Lignes de la 25e édition de « POLAR » Le Festival de Cognac...

 

L'Affiche :

 

Elle est signée Fred VERVISCH, le Co-Lauréat du Prix COGNAC 2019 de la Meilleure Série BD avec « Les Enquêtes du Juge Ti » parue chez Robinson.

 

 

L'Affiche, c'est d'abord un décor ; celui de l'affiche du film préféré de Fred VERVISCH, avec le célèbre Pont de Brooklyn, « Il était une fois l'Amérique » de Sergio Leone. Sous le regard d'Alfred Hitchcock, on reconnaît quelques personnalités et personnages célèbres de BD, de Cinéma, ou de Littérature, comme Le Samouraï / Alain Delon, Maigret, Le Parrain, Arsène Lupin, Le Juge Ti, Marylin Monroe, Humphrey Bogart et bien sûr Rita Hayworth, au milieu, qui fait son strip-tease de Gilda, parce que dans bien des polars, les héros meurent à cause d'une femme fatale ;

 

L'Affiche est dédiée à l'Ami et Invité Perpétuel du Festival : Jean-Pierre MOCKY ;

 

Les Grandes Lignes :

 

Invité Perpétuel : Jean-Pierre MOCKY. Avec la projection de son dernier film, tourné en mai 2019, « TOUS FLICS », et la Remise du 1er Prix Jean-Pierre MOCKY à un court-métrage loufoque, irrévérencieux, voire foutraque, le qualificatif préféré du réalisateur concernant son cinéma ;

 

Un Clin d’œil à Henri VERNEUIL, qui aurait eu 100 ans cette année (15/10/1920 – 11/01/2002) ;

 

Une Rétrospective des Films de Cinéma et des Films et des Séries de Télévision qui ont marqué le Festival, en Compétition ou Hors Compétition ;

 

La Compétition de Films de Cinéma et de Télévision avec la Remise des « GRANDS PRIX » CINEMA et des « GRANDS PRIX » TELEVISION du Festival POLAR de Cognac pour des Films Français et Internationaux et des Séries Françaises et Internationales « INEDITS ».

 

La Compétition de Romans et de Bandes Dessinées avec la Remise des « PRIX COGNAC » 2020.

 

Un Événement BD à l'occasion du quart de siècle d'existence de notre Festival et en cette année 2020 décrétée « Année de la Bande Dessinée », sera édité l'Album « SHOTS ENTRE AMIS A COGNAC » par « Les Humanoïdes Associés ». Tous les auteurs (dessinateurs et scénaristes) seront présents pour des dédicaces lors du festival.

De plus, un Court-Métrage tiré de l'une des 15 histoires sera projeté en compétition ou hors compétition (selon la décision de la commission de sélection) ;

 

La Compétition de Romans avec la Remise du « PRIX du ROMAN NOIR de GRAND COGNAC » 2020.

La Sélection des Ouvrages a été effectuée jusqu'en mars et depuis avril les lecteurs des 10 bibliothèques et médiathèques de la Communauté d'Agglomération les lisent et les notent. Le Prix sera décerné le samedi 17 octobre 2020 à 19h15 après les 2 Rencontres « Auteurs/Lecteurs » qui auront lieu à 10h00 et à 15h00 ce même jour. Ces dernières seront animées par Manon ELEZAAR, comédienne et metteure en scène qui a été vue, entre autres, dans 2 saisons de « Cherif », dans « Plus belle la vie », « L'art du crime », « Demain nous appartient » et qui a travaillé avec Jean-Jacques Beinex ;

 

Une Conférence : A l'occasion des 130 ans de sa naissance, « Agatha CHRISTIE, La Reine du Crime ». Celle-ci sera animée par Gérard STREIFF, et suivie d'un film ;

 

Un Débat : Après la projection du documentaire inédit « JAURES et l’INCONNU du CROISSANT » de Dominique MAESTRATI pour France Télévisions. L'inconnu est un jeune journaliste de l'Humanité, Antoine-Martin PERETTI, qui était présent lors de l'assassinat de Jean JAURES. Animation : Gérard STREIFF ;

 

Et la Présence de Romanciers, d'Auteurs de BD et de Personnalités du Cinéma, de la Télévision et du Théâtre (liste en cours).

 


27/05/2020

 

10e Prix du Roman Noir des Bibliothèques et des Médiathèques de Grand Cognac...

 

Il sera décerné par les lecteurs des 10 structures suivantes :

Bibliothèques

Cognac – Louzac Saint-André – Saint-Brice

Médiathèques

Châteaubernard – Châteauneuf-sur-Charente – Cherves Richemont – Jarnac – Hiersac – Sainte-Sévère – Segonzac

 

 

Dans le cadre de « POLAR » Le Festival de Cognac, auront lieu des Rencontres entre les romanciers, les lecteurs et le public, le Samedi 17 octobre 2020 à 10h et à 15h.

Celles-ci seront animées par Manon ELEZAAR, comédienne et assistante metteure en scène.

Sortie du cours Florent, elle est apparue dans 2 saisons de « Cherif » sur France 2, dans « L'Art du Crime » de France 2, dans « Demain nous appartient » de TF1 et dans « Plus belle la vie » sur France 3. Elle a travaillé au théâtre avec Jean-Jacques Beineix, Dominique Courbes...

 

 

Le Prix sera remis le Samedi 17 octobre 2020 à 19h15 lors du 25e « POLAR » Le Festival de Cognac, en présence du public, des lecteurs, des responsables des bibliothèques et des médiathèques et des représentants de la Communauté d'Agglomération de Grand Cognac. La lauréate ou le lauréat recevra un trophée en bronze signé Dan & Ceb et la maison d'édition réalisera un bandeau commémoratif modèle déposé.

 

 

Les 6 romans sélectionnés sont :

 

Benzos

Noël BOUDOU – Taurnada

 

Toute la violence des hommes

Paul COLIZE – HC

 

Chien de guerre

Jérémy BOUQUIN – Caïman

 

Mon cœur restera de glace

Éric CHERRIERE – Belfond

 

Angkar

Christian BLANCHARD – Belfond

 

Les abattus

Noëlle RENAUDE – Rivages

 

 


 

26/03/2020

 

CONFINEMENT 2020

 

Suite à ce dernier, nous mettons beaucoup plus de temps à faire circuler et à lire les ouvrages pour les différents Prix Cognac 2020 et à visionner les films pour les Grands Prix Cognac 2020. Vous voudrez bien nous excuser du rallongement des délais habituels..
Sinon, nous continuons à réceptionner les livres et les albums au bureau situé 32 rue Grande - 16100 Cognac et les liens des films à cerclenoir@wanadoo.fr
En ces temps difficiles, prenez bien soin de vous comme nous le faisons pour nous mêmes, et donnons nous rendez-vous pour la 25e édition du 16 au 18 octobre 2020 !

 


 

06/03/2020

 

 

Cérémonie des « POLAR » 2019 du Cinéma, de la Télévision et du Théâtre le vendredi 6 mars 2020 au cinéma l'Arlequin - Paris 6e...

 

 

Toutes les Lauréates, tous les Lauréats, la Maîtresse et le Maître de la Cérémonie ainsi que les trois Remettants des Trophées pour la photo finale : Josée DAYAN, Arnaud DESPLECHIN, Julien MESSEMACKERS, Emilie GAVOIS-KAHN, Gwendoline HAMON, Nassima BENCHICOU, Alysée COSTES, Lolita FRANCHET, Marie DUPUY D'ANGEAC, Sébastien AZZOPARDI, Didier CARTERON, Jessy Salomée UGOLIN, Martine MONTEIL, Catherine MARCHAL, François BURELOUP, Alain TEULIE, Laurent OLMEDO et Bernard BEC.

 

Crédit Photo : Jean-Daniel GUILLOU / Festival POLAR de Cognac

 


06/03/2020

 

Cérémonie des « POLAR » 2019 du Cinéma, de la Télévision et du Théâtre au cinéma l'Arlequin, 76 rue de Rennes - Paris 6e, ce jour à 22h30... Le Palmarès est le suivant :

 

 

CINEMA

 

« POLAR » 2019

 du MEILLEUR FILM INTERNATIONAL

 

Le lac aux oies sauvages – Diao Yinan

 

 

« POLAR » 2019

 du MEILLEUR FILM FRANCOPHONE

 

Roubaix, une lumière – Arnaud Desplechin

 

 

TELEVISION

 

« POLAR » 2019

 de la MEILLEURE SERIE INTERNATIONALE

 

« Happy valley » – France 3

 

 

« POLAR » 2019

 de la MEILLEURE SERIE FRANCOPHONE / Section COMEDIE

 

« Capitaine Marleau » – France 3 – Passion Films

 

 

« POLAR » 2019

 de la MEILLEURE SERIE FRANCOPHONE / Section DRAMATIQUE

 

« Cassandre » – France 3 – Barjac Productions

 

 

« POLAR » 2019

 du MEILLEUR FILM UNITAIRE

 

« La part du soupçon » – Christophe Lamotte – TF1 – Beaubourg Stories

 

 

 

THEATRE

 

« POLAR » 2019

 du MEILLEUR SPECTACLE THEATRAL

 

« Piège pour Cendrillon » – Théâtre Michel / Paris

 

 


05/03/2020

 

Cérémonie des « POLAR » 2019 du Cinéma, de la Télévision et du Théâtre le vendredi 6 mars 2020 au Cinéma l'Arlequin, Paris 6e...

 

 

Elle sera, Ils seront, également sur la scène pour remettre les 7 "POLAR" en compagnie de Catherine MARCHAL et François BURELOUP, les Maîtres de Cérémonie ; Martine MONTEIL, ancien Directeur Général de la Police Judiciaire de Paris, Laurent OLMEDO, Comédien, et Alain TEULIE, Auteur de Théâtre.

 

 


25/02/2020

 

Cérémonie des « POLAR » 2019, le vendredi 6 mars 2020 au Cinéma l'Arlequin, Paris 6e... Elles, Ils, sont Actrices, Acteurs, Agents, Auteures, Auteurs, Comédiennes, Comédiens, Diffuseurs, Directrices, Directeurs, Distributeurs, Metteurs en scène, Metteures en scène, Productrices, Producteurs, Réalisatrices, Réalisateurs, Scénaristes et nous font l'honneur d'être présentes et présents :

 

 

Michaël ABITEBOUL, Germain AGUESSE, Robin AGUESSE, Sylvie ALLOUCHE, Foëd AMARA, Jean-Yves ARNAUD, Thierry ARSENE, Alban AUMARD, Patrick AZAM, Sébastien AZZOPARDI, Laurence BACHMAN, Fanny BASTIEN, Lionel BAILLIU, Karim BELKHADRA, Nassima BENCHICOU, Elsa BENNETT, Nathalie BESANCON, Fred BIANCONI, Nathalie BOILEAU, Éric BOUCHER, Mourad BOUDAOUD, Stéphane BREL, Aude BRENNER, Marie BRETON, François BRIAULT, Julien CAFARO, Claude CANCES, Philippe CAROIT, Didier CARTERON, Denise CHALEM, Brigitte CHAMARANDE, Cédric CHEVALME, Gaëlle CHOLET, Ladislas CHOLLAT, Hélie CHOMIAC, Emma COLBERTI, Jean-Paul COMART, Alysée COSTES, Yann DANH, Hippolyte DARD, Diane DASSIGNY, Christine DAVAN SOULAS, Solène DAVAN SOULAS, Josée DAYAN, Bruno DEBRANDT, Grâce DE CAPITANI, Gaspard DE CHAVAGNAC, Julie DELARME, Julien DESPAUX, Arnaud DESPLECHIN, Thierry DESROSES, Anne DIDIER, Olivier DOUAU, Sébastien DROUIN, Marie DUPUY D'ANGEAC, Marc DURET, Benjamin EGNER, Manon ELEZAAR, Aurore ERGUY, Bruno ESPOSITO, Fabienne FACCO, Christophe FAVRE, Laurent FERNANDEZ, Moana FERRE, Geoffrey FIGHIERA, Noëlla FINZI, Luc FLORIAN, Laetitia FOURCADE, Lolita FRANCHET, Marine FRANCOU, Marine GACEM, Emilie GAVOIS-KAHN, Fanny GILLES, Edgar GIVRY, Mathieu GLEIZES, Bruno GOUERY, Nicolas GRANDHOMME, Mark GROSY, Antoine HAMEL, Gwendoline HAMON, Aliocha ITOVICH, Vincent JOUAN, Samuel KAMINKA, Stéphane KAMINKA, Stéphane KAPPES, Laurence KATRIAN, Noémie KOCHER, Selma KOUCHY, Marc KRESSMANN, Bertrand LACY, Romain LAFARGUE, Thibault LAFARGUE, Marie LE CAM, Bruno LECIGNE, Gaëla LE DEVEHAT, Hugues LEFORESTIER, Yann LEGAL, Yohan LEGAVE, Delphine LEMOINE, Christophe LENOIR, Sophie LE TELLIER, Nathalie MADJAR, Nathalie MANN, Benoît MARCHISIO, Nicolas MARIE, Antoine MARTIN-SAUVEUR, Pierre MARTOT, Laurence MASLIAH, Yannik MAZZILLI, Nina MELO, Julien MESSEMACKERS, Mathieu MISSOFFE, Arnaud MIZZON, Catherine MOLINARO, Franck MONSIGNY, Martine MONTEIL, Vincent MOULUQUET, Kristel MUDRY, Xavier MUSSEL, Philippe NESSLER, Philippe NIANG, Sabrina NOUCHI, Lionel OLENGA, Laurent OLMEDO, Julien PAOLINI, Rémi PEDEVILLA, Thierry POIRAUD, Vincent PRIMAULT, Caroline RABALIATTI, Dimitri RATAUD, Blanche RAYNAL, Cécile REBBOAH, Delphine REIGNIER, Francis RENAUD, Isabelle RENAULD, Hervé RENOH, Guillaume RENOUIL, Patrick ROCCA, Delphine ROLLIN, Bruno SALVADORI, Vincent SCHMITT, Mina SEGUI, Hélène SEUZARET, Karine SILVANI, Camille SOLAL, Roger SOUZA, Chloé STEFANI, Jean-François STEVENIN, Hélène TERRIAL, Alain TEULIÉ, Denis THIBAUD, Geoffroy THIEBAUT, Ricky TRIBORD, Jessy Salomée UGOLIN, Lorianne VENON, Caroline VERDU, Chiara VERGNE, Sébastien VITOUX, Michel VIVIER, Marc WILHELM, Dorothée WOILLEZ, Delphine ZENTOUT...

 

Rappel :

 

Catherine MARCHAL et François BURELOUP assureront la présentation de la Cérémonie.

 


23/02/2020

 

Cérémonie des « POLAR » du Cinéma, de la Télévision et du Théâtre à Paris, vendredi 6 mars 2020 au cinéma l'Arlequin...

 

La Maîtresse et le Maître de Cérémonie seront la comédienne Catherine MARCHAL et le comédien François BURELOUP.

 


21/02/2020

 

Cérémonie des « POLAR » 2019 du Cinéma, de la Télévision et du Théâtre au Cinéma l'Arlequin – Paris 6e...

Suite à l'Enquête menée par nos « Indics » du 1er janvier 2019 au 31 décembre 2019, les œuvres sélectionnées sont les suivantes :

 

 

 

CINEMA

 

« POLAR » du MEILLEUR FILM INTERNATIONAL

 

Factory – Yuri Bykov

Le lac aux oies sauvages – Diao Yinan

The Irishman – Martin Scorsese

 

 

« POLAR » du MEILLEUR FILM FRANCOPHONE

 

Une part d'ombre – Samuel Tilman

Roubaix, une lumière – Arnaud Desplechin

Seules les bêtes – Dominik Moll

 

 

TELEVISION

 

« POLAR » de la MEILLEURE SERIE INTERNATIONALE

 

Happy valley – France 3

Unforgotten : Le passé déterré – France 3

Mystery road – Arte

Gomorra – Canal+

Squadra criminale – Arte

H – Netflix

 

 

« POLAR » de la MEILLEURE SERIE FRANCOPHONE / Section COMEDIE

 

Cherif – France 2 – Making Prod

La stagiaire – France 3 – Éléphant Story 

Candice Renoir – France 2 – Boxeur 7

Tandem – France 3 – D.E.M.D.

Alexandra Ehle – France 3 – Carma Films

Capitaine Marleau – France 3 – Passion Films

 

 

« POLAR » de la MEILLEURE SERIE FRANCOPHONE / Section DRAMATIQUE

 

Zone blanche – France 2 – Ego Productions

Cassandre – France 3 – Barjac Productions

Engrenages – Canal+ - Son et Lumière

Kepler – France 2 – En Voiture Simone

Soupçons – France 3 – Éléphant Story

Le temps est assassin – TF1 –  Authentic Prod

 

 

« POLAR » du MEILLEUR FILM UNITAIRE

 

Les enfants du secret – David Morley – France 3 – Sortilèges Production

Le pont du diable – Sylvie Ayme – France 3 – Endemol Shine Fiction

Quand sort la recluse – Josée Dayan  – France 2 – Passion Films

Le voyageur – Stéphanie Murat  – France 3 – Télécip

La part du soupçon – Christophe Lamotte – TF1 – Beaubourg Stories

Le crime lui va si bien – Stéphane Kappès – France 2Kam&Ka et Ramona Productions

 

 

 

THEATRE

 

« POLAR » du MEILLEUR SPECTACLE THEATRAL

 

Le cabaret Sherlock Holmes – La Cie du Capitaine

La souricière – Théâtre La Pépinière

Piège pour Cendrillon – Théâtre Michel

 

 

 

Avant la remise des « POLAR » 2019 du Cinéma, de la Télévision et du Théâtre, seront projetés 3 Courts Métrages :

 

A terre – Arnaud Mizzon (Sélection Cognac 2019)

Le dernier Vermouth – Germain Aguesse (Sélection Prix Jean-Pierre Mocky 2020)
Courageux – Romain et Thibault Lafargue (Grand Prix Cognac 2019)

 

 


 

09/02/2020

Affiche et dates du 25e POLAR le festival de Cognac...

A travers ces deux éléments graphiques, trouvez l'inspiration de son Auteur, Fred Vervisch. De ce pont devenu mythique aux personnages de fiction ou de réalité, plus d'un siècle d'ADN du Polar seront à comtempler, à deviner prochainement sur l'Affiche du 25e.


20/01/2020

 

« GRANDS PRIX », Cinéma et Télévision, de « POLAR » Le Festival de Cognac... c'est relancé pour 2020

 

tropée

 

Les dossiers d'inscription sont à demander soit par cerclenoir@wanadoo.fr, soit à « POLAR » Le Festival – 32, rue Grande - 16100 Cognac. La date limite d'envoi des inscriptions est fixée au 31 juillet 2020.

 

 

Deux sections sont proposées pour les Films de Cinéma dont la sortie en salle, en France, est programmée après le 18 octobre 2020 :

 

« GRAND PRIX » du Meilleur « Court Métrage » (Français, Francophone et International)

« GRAND PRIX » du Meilleur « Long Métrage » (Français, Francophone et International)

 

 

Trois sections sont proposées pour les Films et les Séries de Télévision dont la diffusion, en France, est programmée après le 18 octobre 2020 :

 

« GRAND PRIX » de la Meilleure « Série » / Section « Comédie » (Française, Francophone et Internationale)

« GRAND PRIX » de la Meilleure « Série » / Section « Dramatique » (Française, Francophone et Internationale)

« GRAND PRIX » du Meilleur « Film Unitaire » (Français, Francophone et International)

 

 

 

« PRIX COGNAC » de la Bande Dessinée et du Roman... c'est reparti pour 2020 !

tropée

Les albums et les livres parus entre le 16 septembre 2019 et le 15 septembre 2020 peuvent participer aux cinq sections suivantes :

« PRIX COGNAC » de la Meilleure « Série » BD
« PRIX COGNAC » du Meilleur Album « One Shot » ou « Diptyque » BD
« PRIX COGNAC » du Meilleur Roman « Jeunesse »
« PRIX COGNAC » du Meilleur Roman « International »
« PRIX COGNAC » du Meilleur Roman « Francophone »

Deux exemplaires de chaque ouvrage sont à envoyer aux Comités de Présélection. Après, pour chaque album ou livre retenus, douze exemplaires seront nécessaires pour les membres des jurys.

Adresse des Comités de Présélection des « PRIX COGNAC » 2020 : 32, rue Grande – 16100 COGNAC / FRANCE

 


01/01/2020